Cerrar

GALA DE ENTREGA DE PREMIOS DEL V CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES COMUNIDAD DE CALATAYUD

Atletas premiados, familiares, patrocinadores y colaboradores se dieron cita para obtener su recompensa al esfuerzo y colaboración en esta edición.

1.517 atletas en 9 carreras son los datos que se pueden extraer en la 5ª edición de un circuito popular que ha sido organizado conjuntamente por el Servicio Comarcal de Deportes de la Comarca de la Comunidad de Calatayud, los Ayuntamientos de Munébrega, Miedes de Aragón, Calatayud, Maluenda, Torralba de Ribota, Olvés, Sabiñán, Alhama de Aragón y Paracuellos de la Ribera, y las asociaciones deportivas comarcales AD Jalón y AD Malonda. El Circuito también ha contado con el Monasterio de Piedra, Hotel Balneario Alhama de Aragón y Podoactiva como patrocinadores principales; con Agua Lunares, Fontecabras, Chocolates Valor, Frutas Hijos de Antonio Hernández, Ayubb Soluciones Gráficas, Deportes 9, Deportes Élite e Iguana Sport Wear como patrocinadores oficiales; y Ser Calatayud, 40 Principales Valle del Jalón y Grupo Comunicación Calatayud como media partners del evento.

En resumen, 9 carreras disputadas en nuestro territorio, con un aumento de participación, reafirma esta iniciativa de promoción del atletismo popular y de conocer nuestra Comarca a través de la práctica deportiva.

El domingo pasado en el Hotel Monasterio de Piedra, atletas premiados, familiares, patrocinadores y colaboradores se dieron cita para obtener su recompensa al esfuerzo y perseverancia de toda la temporada deportiva. José Carlos Pérez, Consejero de Deportes y José Félix Lajusticia y Fernando Vicén, Vicepresidentes de la Comarca de la Comunidad de Calatayud,entregaron los premios.

En cuanto a los resultados, los dominadores de este V Circuito Comunidad de Calatayud han sido los siguientes:

Baby masculino:
1º Álvaro Monge 
2º David Marco

•Baby femenino:
1ª Elena Moreno

Infantil masculino:
1º Daniel Garcia

•Escolar masculino:
1º Diego Monge 
2º Marcos Benedí 
3º Axel Roy

•Escolar femenino:
1ª Andrea Roy 
2ª Jara Portero
3ª Ana Lopez

Juvenil masculino:
1ª Javier Moliner
2º Hugo Marquez

Absoluta masculino:
1º Jose Ángel Bueno
2º Diego Hernández 
3º Nacho Dieste
4º Ismael Marco
5º Alfonso Serrano

Absoluta femenino:
1ª Sonia Gil 
2ª Tatiana Bueno
3ª Elena Cristina Goaga
4ª Susana Tamargo
5ª Marta Dueñas

Veteranos A masculino:
1º Rodrigo Escribano
2º Julio Cesar Simbaña
3º Jesús Soler

Veteranos A femenino:
1ª Yolanda Perez
2ª Pilar Blancas
3ª Raquel Lopez

Veteranos B masculino:
1º José Antonio Mayoral 
2º Juan Carlos Velasco
3º Luis Miguel de Pablo

Veteranos B femenino:
1º Rosa Gimeno

Comarcal masculino:
1º Jose Ángel Bueno
2º Diego Hernández
3º José Antonio Mayoral
4º Rodrigo Escribano
5º Julio Cesar Simbaña

Comarcal femenino:
1º Sonia Gil 
2º Elena Cristina Goaga
3º Yolanda Perez
4º Marta Dueñas
5º Pilar Blancas

En las próximas fechas todas las novedades y sorpresas que nos deparará la próxima temporada se podrán consultar en la webwww.carrerascomunidadcalatayud.com